Меню Закрыть

Насколько важно получение сертификата качества

В нашей стране процедура сертификации очень распространена и направлена на выявление соответствия показателей качества продукта определенным стандартам.

Насколько важно получение сертификата качества

Более 90% товаров нуждается в сертификате, поскольку его наличие является основным критерием выбора покупки. При приобретении сертифицированной продукции покупатели могут быть уверены в качестве: любой производитель в процессе сертификации должен доказать, что его товар безопасен для здоровья потребителей и окружающей среды.

Виды сертификации

Сертификация может быть добровольной и обязательной.

Любой желающий производитель может получить сертификат качества для своих товаров после их лабораторного тестирования. Такие действия благоприятно влияют на мнение о компании и увеличение спроса на продукцию.

Товары, подлежащие обязательной сертификации, могут поступать в продажу лишь при наличии соответствующего сертификата. Их подробный список содержится в «Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации», утвержденном правительством РФ, который ежегодно обновляется и пополняется.

Чем грозит отсутствие обязательной сертификации?

Законодательством предусмотрена административная ответственность за выпуск продукции без сертификата. Контролирующие органы проводят проверки с завидной периодичностью, постоянно проверяют качество продукции, налагая штрафные санкции на недобросовестных производителей. Продукция, которая не соответствует стандартам, конфискуется из торговых точек, а к ее производителю применяют санкции, грозящие потерей до миллиона рублей.

Где получить сертификат?

Здесь вам поможет центр сертификации продукции. В нашей стране их великое множество, но стоит придерживаться определенных критериев, чтобы потом не пожалеть о сделанном выборе. Во-первых, организация должна иметь хороший опыт в сфере сертификации. Поскольку первоочередная задача таких центров – это защита покупателей от недобросовестных производителей, важно также обращать внимание на репутацию центра, наличие и отзывы постоянных клиентов. Центр сертификации продукции «Главсерт» сотрудничает с лучшими испытательными лабораториями страны и успешен в сфере сертификации далеко не первый год. Компания оказывает услуги по получению деклараций соответствия пищевой продукции, сертификации самых разных товаров – от детских игрушек до отделочных материалов (в том числе добровольной сертификации). Опыт специалистов и индивидуальный подход к каждому клиенту позволяют оформить разрешительную документацию и получить сертификат в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *